1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Украине педагогов намного больше, чем нужно для существующего количества учеников. Об этом заявила Министр образования Украины Анна Новосад

191119 12 min

По словам чиновницы, средняя стоимость подготовки одного ученика составляет 21 тыс. грн, а в малокоплектных эта сумма достигает 100 тыс. грн.
«Это неэффективное использование средств. Поэтому нужно работать над сетью, ее оптимизировать и делать так, чтобы дети имели доступ к лучшим школ. Это могут быть опорные школы, чтобы они могли к ним добираться и иметь доступ к лучшим образовательным услугам и высвобождать средства на повышение зарплаты и на обустройство лучшего образовательного пространства» - сказала она.
Ранее Министр предложила увеличить продолжительность рабочей недели для учителей средних школ с 18 до 40 часов в неделю и убрать надбавки за проверку тетрадей, классное руководство, ученые звания и прочее.
Таким образом, если идеи нового министра будут воплощены в жизнь, части педагогов придется постоянно заботиться о повышении своего профессионального уровня, а части переквалифицироваться.
Мы не специалисты и не имеем права оценивать слова Анны Новосад. Однако, если учесть, что школьные автобусы до сих пор являются редкостью в селах Украины, а их техническое состояние оставляет желать лучшего, можно предположить, то подобная «оптимизация» скажется не лучшим образом на качестве образования, по крайней мере, в сельской местности. Ведь мало какая мать отпустит свое дитя в школу за несколько километров от дома непогоду.
Кроме того, молодежь и сейчас, даже после окончания педагогических вузов неохотно идет работать в школы. Захотят ли молодые педагоги «учить разумному, доброму, вечному» при повышенной нагрузки и мизерной зарплате, догадаться не сложно.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!