1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Кривой Рог, 07.12.19г. Проведенное впервые в Украине исследование качества образования показало, что усвоение украинскими подростками 15-лет навыков в чтении, математике и естественных науках находятся на довольно низком уровне

071219 6 min

Также читайте -

Такой анализ ежегодно международной организацией PISA проводится в 80 странах мира. В учет берется также умение пользоваться этими знаниями в реальной жизни.
Как сказала министр образования и науки страны Анна Новосад: «Я прочитала отчет только один раз, но этого достаточно, чтобы получить так называемый PISA-шок и увидеть те проблемы, которые есть в нашей системе. Хотя в целом наши результаты не такие уж и плохие, как некоторые ожидали».
Так, наши ребята почти на год отстают от своих зарубежных сверстников по уровню грамотности. Средний бал украинских учащихся по чтению составил 465,95 балла; по математике – 453,12 балл; по естественным дисциплинам – 468,99 балла, а в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) эти показатели выше на 23 балла, по математике – на 39 баллов, и по естественным дисциплинам – на 22 балла.
И, поскольку хуже всего дела обстоят с изучением математики, 2020-2021 учебный год в Украине будет объявлен годом математики, в связи с чем будет разработан и внедрен в жизнь ряд мероприятий для стимулирования активности изучения именно этой области человеческих знаний.
От себя отмечу, что большая часть теоретических знаний, полученных украинцами в школе, не находит применения в повседневной жизни. Мало кому всерьез приходилось применять, скажем, теорему Пифагора, бинома Ньютона или информацию о генотипах и фенотипах живых организмов. Тогда, как в развитых странах мира особое внимание в системе образования уделяется именно вопросу овладения учащимися теми истинами и навыками, использовать которые они смогут при решении своих реальных проблем.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!