1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.50 (1 Vote)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, трудоспособным, но не работающим членам малообеспеченных семей придется бесплатно отрабатывать выплачиваемое государством пособие

200120 9 min

Поясним: по действующему ныне законодательству, семьям, в которых есть трудоспособные, но не работающие члены семьи пособия не назначаются. Однако, если будет принят законопроект №2494, ситуация изменится.
Такие семьи смогут обращаться за соцпомощью. Выносить решение будут службы госадминистрации или исполкомы после обследования и составления акта условий проживания. Права решения, дать или не дать помощь и в каком размере, решат также органы местного самоуправления.
Скорее всего, она будет меньше, чем для тех семей, где все трудоспособные члены работают. Но хоть что-то.
При этом законопроект предусматривает введение новой категории населения – «неработающее трудоспособное лицо». К этой категории станут относиться люди, которые работают без официального трудоустройства, выпускники вузов, которые не могут устроиться на первую работу, домохозяйки, люди предпенсионного возраста, которых порой не хотят брать на работу.
С их учетом, пособие станут платить, но при условии, что те бесплатно отработают определенное количество часов на работах временного характера, уборки территории после зимы, разборки разрушенных объектов и тому подобное.
Напомним, что в данный момент к общественно полезным работам, которые обычно выполняют коммунальные службы или заказывают предприятия других форм собственности, разрешено привлекать студентов (в свободное время) и официальных безработных, то есть тех, кто состоит на учете в центрах занятости. Но им за это платят. Неработающим же трудоспособным придется трудиться «за спасибо».
Выбор остается простой: или официально трудоустраиваться в Кривом Роге, или отказываться от государственной помощи.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!