1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Кривом Роге и по всей Украине самая обсуждаемая тема – платежки на транспортировку газа. Адвокат, в прошлом сотрудник полиции, размышляет – почему в Украине бытовые потребители газа платят за транспортировку больше, чем Российская Федерация за транзит через всю страну?

300120 15 min

Также читайте -

Денис Ярославский
Уважаемый Президент Украины!
Прошу Вас и руководство правоохранительных органов обратить ВНИМАНИЕ на схему грабежа украинцев, которая по своим масштабам не уступает схемам Роттердам, Дюссельдорф и прочие ++, за которые никто и не понёс ответственности, думаю, уже и не понесёт.
Вопреки ожиданиям, схемы не прекратились, а лишь сменили название.
В чем суть этой!
После Вашей принципиальной позиции, о снижении тарифов на газ, украинцам пришли платежки с новой услугой - за доставку природного газа (распределение газа).
НКРеКП установил тарифы на распределение газа от 24.12.2019 года.
Причем в отдельных регионах разные тарифы от 0.28 грн в Киеве до 1.09 грн в Николаевской области за один м3 газа. К этому алгоритму я вернусь позже.
Разьясню для потребителей как все происходит:
Государственная компания "Укртрансгаз" является балансодержателем газораспределительных и компрессорных станций. Основная задача которых - поддержание объёмов перекачки газа и давления в сетях. Все газовые сети являются единой неразделённой системой "Укртрансгаза" к балансовым точкам, обычно это ГРС (газораспределительные станции).
Далее идут сети других балансодержателей. В виде облгазов. В балансовой точке газ передается под давлением и идет к потребителю (в том числе и в наши дома). Фактически доставка газа происходит благодаря работе "Укртрансгаза", а не облгаза, которые являются балансодержателями сети и ГРП (газораспределительных пунктов), но именно облгаз выставляет нам эти счета!
Кстати: эти сети им достались по коррупционным схемам и при наличии политической воли, могут стать предметом судебных споров. Когда-то государство инвестировало в газификацию населённых пунктов, но денег не хватило, и было принято решение привлечь деньги простых граждан, в дальнейшем, эти сети "просто" забрал себе облгаз, в большинстве случаев, принудительно. С того времени, облгазы стали балансодержателями.
Если Вы, за ваши деньги, строите электроподстанцию, тянете провода или прокладываете трубы- то вы обязаны все это подарить теперь уже частным облэнерго или облгазу.
Что же произошло!
После совещания у Президента и требования снизить тарифы, в облгазах было принято решение вступить в преступный сговор с НКРеКП и через не компетентных, или замотивированных депутатов, протянуть постановление про транспортировку.
Для понимания: тариф на перекачивание российского газа по территории Украины составляет примерно 3$ за ТЫСЯЧУ кубов на 100 км (7 копеек), а нам приходят платёжки от 0.28 грн до 1.09 грн. За ОДИН кубический метр газа!
Алгоритм этих тарифов в регионах не понятный.
И напоследок! Прошу обратить внимание на законность решения палаты по доставке газа, вне зависимости от того, является ли человек потребителем газа или нет (то есть, если вы отключите квартиру от газа, счет за транспортировку вам все ровно придет).
Напомню, что «Нафтогаз» по аналогичному делу выиграл процесс в Стокгольме у Газпрома (бери не бери, а плати), а теперь навязали это же нам.

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!