1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Кривой Рог, 26.03.20г. Главный христианский праздник Пасха в этом году приходится на 19 апреля, а это время карантина

260320 8 min

Как заявил по данному поводу Президент Владимир Зеленский: «Пасха обычно собирает в церкви много людей. Среди них и те, кто приехал из-за границы. Поэтому сейчас мы готовим и уже скоро презентуем проект «Пасха дома», который поможет отпраздновать это большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях». Потому, чтобы ограничить число пребывающих в храмах верующих, рассматривается возможность размещения возле них патрулей.
Хотя, будем честны, многие ли из украинцев регулярно посещают церковь, держат пост, молятся? Для большинства в Кривом Роге Пасха, это, увы, не более, чем радостная ночная тусовка с окроплением Святой водой. Ритуал, дающий возможность собраться семьей за праздничным столом, вкусно поесть и немного выпить.
Нужно ли ради этого рисковать жизнью своей и своих близких? Я думаю, что Бог простит, если в этот раз пасхальные богослужения мы послушаем в режиме он-лайн, а застолье и общение с друзьями и проведем с помощью видео. Благо, современные технологии позволяют делать это в режиме конференции.
А еще, придерживаясь ритуалов, важно не забывать о главном – искренней молитве о здоровье всех украинцев и о том, чтобы пандемия закончилась как можно скорее и все мы могли встретиться в реальной жизни, и, как раньше, до этой напасти, обнять и расцеловать друг друга, искренне приветствуя: «Христос воскрес! – Воистину воскрес!»

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!