1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.00 (1 Vote)

Вернувшиеся с «нежданчиком» в виде коронавируса из Куршавеля депутаты Верховной Рады и иже с ними, неожиданно столкнулись с реалиями (и далеко не самыми страшными!) украинской медицины

290320 9 min

Также читайте -  ВІДЕО: Начальник Управління охорони здоров’я розповів про стан захворюваності на коронавірус на 27 березня

Те, кто приболев, летал на консультации в Лондон, а на операции в Берлин, вдруг поняли, что им придется лечиться в созданных ими же для простого народа государственных больницах. Частные их лечить не захотели, да и не имеют для этого условий, а за рубежом их не ждут и не впустят.
Тогда, изнеженные власть имущие стали решать проблемы на родине. В КГГА появился приказ, согласно которому в срочном порядке в 18 больницах Киева, куда направляют больных с коронавирусной инфекцией, должны были быть немедленно оборудованы палаты, отвечающие следующим требованиям: площадь отдельной комнаты не менее 13 метров. Рядом – комната охраны. Окна затененные (жалюзи, роллеты). Предусматривается развертывание отдельного круглосуточного сестринского поста и размещение оперативного резерва лекарственных средств. Резерв должен храниться в соответствии с требованиями, в отдельном опломбированном шкафу.
Также должны дежурить специальные бригады экстренной медицинской помощи, которые могут привезти украинских топов в больницу.
Каким образом этот приказ просочился в СМИ, мы не знаем, только шума он наделал изрядного. Как сказал председатель ВР Дмитрий Розумков: «Я не знаю об этом. Мы такие поручения не давали, не обращались. Будем надеяться, что как можно меньше наших граждан будут попадать в палаты».
А заместитель председателя КГГА Андрей Поворознюк и вовсе ляпнул: «Сообщим в правоохранительные органы, чтобы они разобрались, откуда взялся это приказ, и в СМИ в том числе. Потому что этот приказ - он для ограниченного круга лиц. И он направлен не на VIP-пациентов, он направлен на тех, кто имеет государственную охрану. То есть имеются в виду люди, которые сейчас находятся в тюрьмах"
По словам волонтера Александра Боришкевича: «Ординаторские врачей в Александровской больнице, в Амосова, в других переоборудуют под VIP-палаты. Во-вторых, народные депутаты, которые лежат в Александрийской больнице, не хотят лежать по двое».
Что же касается Президента Владимира Зеленского, то он отреагировал на новость о подготовке VIP-палат весьма резко: "У нас не «совок "и не будет никаких люксовых палат для" членов ЦК ". Ни у одного политика или бизнесмена в государственных и коммунальных больницах не будет лучших условий, чем у обычного украинца. Вы будете находиться именно в тех палатах и тех больницах, которые за 28 лет вы построили в этой стране. Возможно, тогда поймете, как это - не иметь возможности лечиться в Швейцарии или Израиле ".
Более того, Владимир Зеленский заверил в том, что исключений не будет даже для первых лиц государства - ни президент, ни премьер, ни председатель Верховной Рады не лежать больше в особых палатах.
Напоследок Президент потребовал от главных врачей больниц на местах не превращаться в отельеров и не торговать палатами.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!