1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Информирует Весь Кривой Рог - самый большой праздник христиан и иудеев Пасха в этом году, скорее всего, пройдет в режиме он-лайн и без традиционного освящения воды и продуктов

080420 2 min

По словам Президента Украины Владимира Зеленского, который провел совещание с верховными иерархами ряда церквей и конфессий, руководители церквей понимают, что богослужение можно проводить онлайн, в режиме видеоконференции. "Если какой-то обряд предполагает присутствие людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей соглашаются с этим».
Известно, что Священный синод Православной церкви Украины разрешил проводить богослужения без личного присутствия мирян — граждане смогут принимать участие в общей молитве, используя видеосвязь. Ведутся переговоры с центральными телеканалами о прямых трансляциях, а в ПЦУ отметили, что Священный Синод Православной Церкви Украины "будет принимать соответствующие практические рекомендации для духовенства и мирян, в частности, о порядке осуществления богослужений в эти дни, с приближением соответствующего времени".
Что касается церкви Греко-Католической, то ее Предстоятель, блаженнейший Святослав советует в период карантина в Великий четверг не выполнять обряда омывания ног, а в Великую пятницу ни в храме, ни вне храма не совершать никаких процессий. Плащаницу рекомендуется вынести из святилища к Божьему гробу и установить ограничения перед полотном, чтобы верующие не подходили и не целовали его. Доступ к плащанице организовать так, чтобы люди не скапливались.
Освящать же лозу в Вербное воскресенье и пасхальный хлеб на Пасху можно только на улице и не нарушая расстояния карантинного режима между прихожанами.
Он также добавил, что добавил, что если того будут требовать условия карантина, верующие должны принимать участие в службах только дома при помощи трансляции. Он призвал пожилых людей, а также тех, кто находится на самоизоляции, и тех, чьи члены семьи имеют признаки респираторного заболевания, не приносить пасхальные блюда на освящение.
Интересно отметить, что скандальный настоятель Киево-Печерский Лавры Павел, еще недавно заявлявший следующее: «Единственное, что от нас сегодня нужно, — молиться, поститься, ходить в храм, причащаться и причащать детей. Не смотрите, старшее поколение или младшее, — все спешите в храм. Читайте псалтырь, Евангелие, обнимите друг друга, покройте все любовью», сам ныне лечиться, по его словам «от простуды», в богослужениях участия не принимает, а сама Лавра закрыта на карантин. Как рассказал мэр Киева Виталий Кличко, там обнаружено 4 случая заболевания Covid-19, братии провели тестирование на коронавирус и «вместе со всеми» анализы сдал и владыка Павел. Согласно сообщению, «лабораторное исследование» он прошел «в комплексе с медицинским осмотром». Также в Лавре провели дезинфекцию. Известно, что до официального окончания национального карантина богослужения будут совершаться в закрытом режиме (с онлайн-трансляцией и Причащением Христовых Таин на территории рядом с храмом).
Касаемо действий полиции во время Всенощного пасхального богослужения, то, как сказал заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич: «Наряды будут приближены к церквям. Мы уже провели беседы с представителями различных конфессий и разъяснили необходимость проведения богослужений в онлайн-режиме. Вместе с тем, мы будем следить, чтобы верующие не нарушали нормы о возможности сбора в одном месте до 10 и придерживались при этом безопасной дистанции».
Нам же нашим читателям хочется напомнить народную мудрость: «Береженого Бог бережет», а потому советуем верующим в пасхальную неделю и в Светлое Христово Воскресение не покидать родных стен, дабы раньше срока не предстать перед Всевышним.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!