1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Интерьер ванной напрямую влияет на настроение и комфорт домочадцев. Это помещение, где можно отдохнуть и расслабиться после рабочего дня, а утром взбодриться и отправиться покорять мир. Именно поэтому к отделке надо подойти основательно и огромную роль в этом сыграет плитка

070920 21 min

Если говорить простым языком, она должна «радовать глаз», быть привлекательной для всех членов семьи. Но не менее важны ее технические характеристики и эксплуатационные свойства. Производители предлагают керамические, клинкерные, керамогранитные плитки с множеством цветовых и фактурных решений.

Обычная керамическая и глазурованная плитка

Большая часть, представленная на рынке сантехнических отделочных материалов, это керамика или кафель. Пластины изготавливаются из обожженной глины одним из нескольких методов, которые предполагают добавление некоторого количества кварца и песка. Качественная плитка в ванную, изготовленная в соответствии со всеми стандартами, будет отличаться:

● прочностью и износостойкостью;
● высокими эстетическими свойствами;
● стойкостью к влаге;
● огромным ассортиментом.

Модели керамической плитки могут быть обычными или глазурованными. Глазурь состоит из смеси порошка, который наносят на изделие в один или два слоя. В итоге получаются элементы с высокими декоративными качествами, они идеально гладкие и блестят.

Керамогранит и клинкер

Эти материалы для производства дорогостоящие. Клинкер, как и кафель, производится из глины, но она подбирается только определенного сорта и изготовление проводится по особой технологии. Благодаря этому элементы принимают вид кирпичиков, которые приобретают оттенок в зависимости от степени запекания. Имитация кирпича популярна для облицовки стен не только ванной комнаты, она подходит для любого помещения при создания оригинального дизайна.

Клинкер имеет следующие преимущества:
● высокая прочность;
● благородный внешний вид;
● абсолютная стойкость к огню;
● небольшой вес.

Водостойкая плитка не поглощает воду и не боится температурных колебаний. Ее используют для облицовки саун и бассейнов.

Керамогранит относится к дорогим и элитным материалам, полностью имитирующий натуральный камень. Это самая долговечная плитка, которую можно подобрать для ванной и для других помещений в качестве отделки. Изделия производятся из каолиновой глины, кварцевого песка, каолина. Их обжигают при более высокой температуре, чем керамику, поэтому элементы прочнее, плотнее и совершенно не имеют пор. Материал обладает существенным весом, поэтому его чаще используют для отделки пола. Чтобы облицовывать стены, они должны выдерживать большие нагрузки.

Дизайн и стиль

Выбор плитки подбирается исходя из дизайна: важны цветовая гамма, декор и тип укладки. Также для создания определенного стиля подбирается и размер элементов. Самыми популярными направлениями в дизайне ванных являются классика, минимализм, лофт, прованс:

1. Классический стиль универсален, для его реализации рекомендуются светлые натуральные материалы. Керамогранит отлично подходит для этого.
2. Прованс. Цвета характерные для стиля – голубой, лавандовый, белый, лимонный, оливковый. Поверхность плитки может быть глазурованной или фактурной матовой.
3. Лофт. Для стиля характерны элементы с имитацией кирпича, бетона. Отделка поверхности может сочетать несколько материалов с разной фактурой, чтобы создавать более брутальный вид.
4. Хай-тек и минимализм – это четкие формы, отсутствие лишних деталей. Плитка может быть однотонной или иметь комбинацию двух, трех цветов. Для хай-тека подходит глянец в оформлении, минимализм обходится матовыми лаконичными цветами и фактурой.
Для небольших помещений подойдут маленькая и средняя плитка квадратной и прямоугольной формы. При использовании прямоугольных элементов горизонтально можно визуально расширить пространство, а вертикальная укладка увеличит высоту потолков.

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!