1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.50 (1 Vote)

Шокирующая ситуация произошла в городской больнице Нового Буга в Николаевской области, сообщает Весь Кривой Рог. После одной из операций врачи вручили жене больного ампутированные ноги ее мужа

240920 12 min

Эпизод предала огласке депутат местного горсовета на сессии. При этом своей вины медики не признали. Главный врач лечебного учреждения, являющийся депутатом того же горсовета, пояснил ситуацию так: «Кто передавал ей ноги, я не знаю. Таким образом, я не могу говорить о том, что ее кто-то заставлял. В большинстве случаев родственники по своей инициативе забирают конечности для захоронения на кладбище, чтобы после смерти там находилось все тело целиком. В остальных случаях мы передаем биологические материалы на утилизацию в компанию, которая этим занимается».

Ну а дальше выяснились интересные факты. По словам главного врача: «Она и ее муж – богатые люди в нашем городе, но для общины они не сделали ничего. А у нас хорошая клиника с современным оборудованием, и мы помогаем многим людям». Говоря проще, больнице был остро необходим утилизатор за 300 тысяч гривен. Остальное, как говорится, понятно без слов.

Отметим, что согласно законам Украины, медицинские отходы из категории B, к которой относятся ткани, органы, части тела, плацента и эмбрионы, подлежат кремации, а их вывоз за территорию медучреждений без предварительной дезинфекции не допускается. Утилизацией занимаются компании, имеющие на то, специальную лицензию и сертифицированное оборудование.

Что же касается выдачи ампутированных конечностей пациентам, то такого не допускается уже потому, что нет гарантии, что пациенты правильно утилизируют биоматериалы, и они впоследствии не попадутся кому-то на глаза.

Кроме того, по информации МОЗ, законодательством Украины предусмотрена административная или уголовная ответственность за нарушение правил обращения с отходами, если это создало безопасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды в виде штрафов от 50 до 100 необлагаемых минимумов для должностных лиц и от 20 до 80 необлагаемых минимумов для работников больниц.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!