1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В последние годы украинские учебники изобилуют всевозможными казусами, сообщает Весь Кривой Рог. В учебники по химии автор счел нужным поместить информацию о лечении и профилактике рака пищевой содой взятой с сайта «Ассоциации пенсионеров»

281120 23 min

Также читайте -

В учебнике по истории за 10 класс на фотографии строительства небоскреба в Нью-Йорке, датированной 1932 годом, обнаружили 55-летнего актера Киану Ривза, который ест сэндвич, сообщает Весь Кривой Рог.

А в учебнике по географии для шестого класса, разместили карту из компьютерной игры The Elder Scrolls V Skyrim. Более того, в 2013-ом году в учебнике по математики для 1 и 2 классов учителя вообще нашли 153 ошибки.

И ведь ученики все это априори обязаны считать истиной!

Кто же виноват в преподносимой детям очевидной безграмотности и недостоверности информации?

Как пояснил Гендиректор издательства «Утро» Виктор Круглов: «Основной движущей силой в создании учебника являются издательства. Они подбирают коллектив авторов, заботятся о качестве книги, ее визуальном оформлении, методической поддержке учителей. По одному предмету может быть несколько учебников. Какой избрать - решают школы. Чтобы пройти на этап выбора учителей, учебники должны пропустить эксперты. Информация об экспертах является конфиденциальной. Никто не имеет права знать, кто эти люди, даже после издания учебных материалов. А анонимность порождает безответственность».

При этом, по словам заместителя главного редактора издательства «Учебники и пособия» Сергея Гапьюка, работать авторам приходится в бешенном темпе на протяжении трех месяцев. Потому и попадает в них ненаучная информация и другие всевозможные «ляпы».

Чтобы Минобразования провело экспертизу учебника, который подается на конкурс, издатели должны заплатить свыше 40 000 гривен за учебник в двух частях. Процесс предусматривает процедуру первого вычитывания, вычитывания профессиональным редактором, литературное вычитывание и вычитывание и утверждение главным редактором. Чтобы МОН дало свой гриф, учебник около месяца исследуют эксперты.

Перед печатью пересматривают профильные методисты. А гарантий, что учебник будет напечатан, нет.

Нужно отметить, что на оплату труда всего авторского коллектива МОН выделяет, в зависимости от объема учебной книги, ориентировочно от 80 до 130 тысяч гривен.

Понятно, что найти тех, кто за такие копейки согласится месяцами ломать свою голову, собирая и неоднократно проверяя актуальную информацию, найдется немного. Маститым специалистам намного выгоднее заниматься коммерческими проектами или репетиторством, чем подобным «творчеством».

В Европе за качество учебника борются, прежде всего, тем, что там существует конкуренция за учеников. Государство выделяет школам деньги в зависимости от числа учащихся.

Это влияет и на качество учебника (второй раз могут не заказать, если казусы в книге или потребовать замены учебника). Это исключает возможную коррупцию. То есть несколько чиновников на всю страну не определяют, по какой цене или у кого будет закупка.

Издатели сходятся на том, что последнее слово о выборе учебника должно быть именно за учителями, а не за МОН - педагоги должны его апробировать и выбрать какой для них лучше.

Интересно отметить, что в МОН после недельного скандала из-за советов о лечении содой в учебнике по химии, заявили о том, что «обычная сода имеет целебные свойства», а также пообещали кардинально изменить подходы к отбору школьных учебников.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!