1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В распоряжении фигурантов уголовного дела, сообщает Весь Кривой Рог, были базы данных клиентов мобильных операторов и банков, добытые противозаконным путем. По этой информации они осуществляли отдаленную замену SIM-карт финансовых номеров для дальнейшего доступа к онлайн-банкингу

040421 20 min

Преступную схему разоблачили сотрудники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции и работниками службы безопасности банка.

Трое мужчин в возрасте 32-36 лет, сообщает Весь Кривой Рог, покупали на хакерских форумах в DarkNet базы данных клиентов операторов мобильной связи и банковских учреждений. Имеющиеся данные позволяли фигурантам осуществлять перевыпуск SIM-карт и получить доступ к онлайн-банкингу пострадавших. Деньги граждан злоумышленники выводили на счета подставных лиц.

Персональные данные граждан фигуранты также использовали для оформления онлайн-кредитов.

Таким образом мошенники обманули более двухсот граждан. По предварительным подсчетам, сумма убытков может достигать 10 000 000 гривен.

Правоохранители провели 21 обыск по месту жительства фигурантов в Днепропетровской, Полтавской областях и в Киеве. Изъята и направлена на экспертные исследования компьютерная техника, которая использовалась в противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Фигурантам объявлено о подозрении, им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По теме - Как защитить карточку от мошенников – рекомендации Киберполиции Украины

Леха ЗЛОЙ,
специально для рубрики
Криминал, Происшествия Украины
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #1 Пётр 04.04.2021, 19:42
А их пособники в стороне?
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!