1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Власти Польши создали максимально комфортные условия для украинских абитуриентов для получения образования в Польше, сообщает Весь Кривой Рог. Потому именно эту страну массово выбирают молодые украинцы, чтобы учиться там?

040821 16 min

В настоящее время в университетах Польше учатся 35 тысяч украинских студентов и с каждым годом эта цифра растет.

Причин несколько:

Для поступления не нужно сдавать экзамены, проходить тестирование или иметь сертификат ВНО. Подойдет обычный школьный аттестат (не важно, с какими оценками). Единственное условие – знание польского на уровне В1.

Вместо экзамена приемная комиссия проводит собеседование, которое занимает до 15 минут. Причем членов комиссии волнуют не знания по профилю образования, а уровень владения польским языком и желание учиться.

Чтобы поступить в польский вуз нужно пройти курсы польского языка. Обучение может занять четыре месяца.

В приемную комиссию подать медсправку, аттестат, сертификат о знании польского на уровне не ниже В1, копию загранпаспорта и разрешение от родителей.

На медиков и юристов лучше учиться в государственных вузах.
В среднем обучение стоит 1500 евро в год, но платить можно помесячно.

Государственные вузы возьмут минимум 800 евро в год за обучение (25,3 тыс. грн), а частные – от 1000 евро (31,7 тыс. грн).

Для сравнения, в Днепропетровском национальном университете год обучения на социолога обойдется в 32,9 тыс. грн. Правда около 250 евро (8 тысяч гривен) пойдет на питание и проживание.

В целом, если выбирать бюджетные варианты, в месяц на студента родителям придется тратить около 11,4 тыс. грн. Правда, тип визы для обучения (09) позволяет студентам легально работать в Польше.

Кроме того, некоторые студенты могут получать стипендию. Они бывают трех видов: для малообеспеченных, за спортивные и научные достижения. Первый тип (самый распространенный) выдается только гражданам или украинцам с картой поляка (ее выдают тем, кто подтвердил наличие польских корней).

Стоит отметить, что среди поляков немало националистов без особой симпатии относящихся к «чужакам». Случается, что даже преподаватели-поляки более требовательно относятся именно к студентам иностранцам.

С этим приходится мириться и осваивать польский язык настолько, чтобы не отличаться от коренных поляков.

И еще ошибочно думать, что диплом европейского вуза сразу открывает дорогу к престижной и высокооплачиваемой работе. За исключением врачей и юристов, работодателей волнует не образование, а умения соискателя рабочего места. Умеешь – работай и ни для кого не важно, как ты эти навыки получил.

По теме -

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!