1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.00 (1 Vote)

В Украине готовится законопроект, сообщает Весь Кривой Рог, о так называемых косвенных методах налогового контроля. Говоря проще, налоговая сможет спросить, откуда деньги на дорогую покупку

140821 29 min

А если не получится ответить, то придется доплатить налог на сумму, происхождение которой невозможно объяснить. Объяснение: «помогли дети или родители» не прокатит и под раздачу могут попасть отнюдь подпольные миллионеры, а обычные украинцы, десятилетиями копившие, к примеру, на квартиру, экономя на отпуске, еде и одежде.

Новый закон не коснется тех, у кого:

- есть любые активы, кроме недвижимости и транспортных средств, имеющие суммарную стоимость не более 400 тыс. грн,

- суммарная площадь квартир не превышает 120 кв. м. Правда, учитываются и "квадраты", которые в совместной собственности.

- площадь жилого дома или домов не превышает 240 кв. м;
- нежилая недвижимость в собственности не превышает 60 кв. м;

- общая площадь земельных участков не превышает нормативную. Для ведения личного сельского хозяйства это не более 2 га, для садоводства — не более 12 соток, для дачного строительства — не более 10 соток, и т. д.);

- в собственности находится только одно транспортное средство.

Если хоть одна позиция превышает норму, необходимо подавать декларацию и объяснять налоговикам происхождение этой собственности.

Пострадают от данного нововведения заробитчане, которые явно не смогут предоставить справку о том, откуда у них деньги. А также, кто не один год копил, скажем, на покупку жилья, отказывал себе во всем и, наконец, решился на покупку.

Впрочем, экономисты тоже уверены, что украинцы найдут способ обходить закон. Уж слишком несправедлива идея по отношению к тем, что вынужден получать зарплату в конверте, потому что работодатель не хочет ничего менять, или же действительно накопил крупную сумму за многие годы.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #1 Петя 14.08.2021, 18:09
А у нас другие законы не принимаются. Только от понятия "Кто пострадает"...Европа :lol:
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!