1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Украине собираются изменить систему трудовых гарантий на работе беременным женщинам и кормящим матерям. В частности, сообщает Весь Кривой Рог, документ предусматривает такие дополнительные трудовые гарантии для работающих женщин

270821 17 min

ЗАПРЕЩАЕТСЯ любая дискриминация женщин в связи с беременностью.

В СЛУЧАЕ ликвидации предприятия и увольнения по инициативе работодателя беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до полутора лет, им полагаться выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат.

ЗАПРЕТ на увольнение по инициативе работодателя беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до полутора лет (исключение – ликвидация предприятия).

ЗАПРЕЩЕНО увольнять по инициативе работодателя работников (независимо от пола), имеющих детей в возрасте до 3-х лет или ребенка с инвалидностью в возрасте до 14 лет в следующих случаях:

- при изменениях в организации производства и труда (кроме ликвидации), реорганизации или перепрофилирования предприятия, сокращения численности или штата работников;
- при несоответствии занимаемой должности или выполняемой работе из-за недостаточной квалификаци или состоянию здоровья, а также если работнику отказано в доступе к гостайне, хотя его работа требует такого доступа;

- при восстановлении в должности работника, ранее занимавшего ее;
- если в течение испытательного срока был установлен факт несоответствия работника занимаемой должности.

В этих случаях вышеуказанным работникам работодатель обязан предложить другую работу/должность.

Запрещается привлекать беременных женщин и женщин, которые выкармливают ребенка в возрасте до полтора года:

- к тяжелым и подземным работам, а также работам с вредными или опасными условиями труда;
- к ночным и сверхурочным работам, работам в выходные, праздничные и нерабочие дни;
к командировкам.

Беременная женщина получит право проходить в рабочее время необходимые медицинские осмотры, рекомендованные врачом, с сохранением за ней средней зарплаты. Работодатель обязан освободить такую работницу от выполнения работы на время необходимых обследований.

Запрещено отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по причинам, связанным с беременностью или выкармливанием ребенка.

Отпуск в связи с беременностью и родами должен быть не меньше 126 дней.
При этом часть такого отпуска (до дня родов) может быть увеличена, если фактическая дата родов наступила позже даты, предсказанной в медицинском заключении.

В таком случае отпуск продлевается на количество дней, которые составляют разницу в датах родов (прогнозируемой и фактической), без уменьшения послеродовой части этого отпуска.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!