1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Минсоцполитики инициировало внесение очередных изменений в правила вступления в наследство, сообщает Весь Кривой Рог. В частности, предложено разработать механизм компенсации средств, которые государство потратило на содержание пожилых людей в домах Милосердия

280821 17 min

Таким образом, сообщает Весь Кривой Рог, родственникам умерших придется отдать часть полученного наследства в счет погашения долгов государству.

Данный законопроект вызвал неоднозначную реакцию у юристов.

По мнению адвоката Ростислава Кравца, фактически авторы предложений «устанавливают предварительно вину лиц и пытаются снять ответственность государства за выполнение тех обязательств, которые оно должно выполнять».

Кроме того, сетуют на жесткие сроки, в течение которых наследник может заявить о своих правах, — по их мнению, эти сроки делают более сложным вступление в права наследования и упрощает государству взятие «бесхозяйственного» имущества на баланс.

Возобновить срок принятия наследства крайне сложно. Необходимы уважительные причины. При этом даже отсутствие в стране или проживание за рубежом, большая часть судов таковыми не считает.

Чтобы не пропустить сроки, особенно во время карантина, разумным будет сразу обращаться к нотариусу в случае возникновения дела о наследстве.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!