1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

С 13 сентября в Украине планируется усиление карантина

100921 32 min

На 8 сентября Украина пока не покинула «зеленую зону», но тенденция такова, что правительство предполагает в ближайшее пересмотреть правила карантина. Как минимум 2 региона демонстрируют стабильный прирост числа госпитализации пациентов, заболевших КОВИД-19. В норме показатель динамики COVID-госпитализации должен составлять 50%, в то время как во Львовской области этот показатель достиг 78%, а в Луганской – 90,1%. В целом по стране на треть увеличился разрыв между помещенными в стационар и выписанными больными.

Как сообщают новости Украины сегодня зафиксировано рекордное количество заболевших: 2772 человек. Усилить эпидемиологические ограничения могут уже с 13 сентября: страну планируют перевести на «желтый» уровень опасности. МОЗ не исключает стремительного развития событий, и направило соответствующее предложение на рассмотрение правительства. В случае ужесточения карантина, изменения коснутся работы кинотеатров, спортзалов и проведения массовых мероприятий. Если в школах вакцинацию пройдут менее 80% педагогов, то такие образовательные учреждения обязаны вернуться к дистанционному обучению.

Запасы вакцины в Украине позволяют ускорять процесс вакцинации. По заверению Виктора Ляшко, еще есть ресурсы для наращивания темпов: главное, чтобы у украинцев было желание посетить пункты вакцинации и сделать прививку. Министр уточнил, что по данным мировой статистики, COVID превращается в «пандемию не привитых».

Ситуация с КОВИД в мире

В то же время, в ВОЗ заявили, что в мире ситуация с пандемией «вышла на плато», но, тем не менее, вызывает озабоченность. В последнее время ежедневно заболевают около 4,5 миллионов человек, а умирают около 65 тысяч пациентов с диагнозом КОВИД. В Европе снижается число новых случаев болезни, но при этом возросла смертность. В Северной и Южной Америке оба показателя растут, а в Африке, как ни странно, снижаются.

Озабоченность представителей ВОЗ связана с тем, что несмотря на то, что за 20 месяцев пандемии появились инструменты борьбы с КОВИД-19, вирус демонстрирует живучесть и обладает потенциалом к распространению. Многие страны готовятся прививать граждан третьей (бустерной) дозой вакцины, но ВОЗ считает, что первоначальная задача – вакцинировать группы риска в беднейших странах.

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!