1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Почему нельзя мочить ламинат

280622 22 min

В сознании большинства потребителей укоренилась мысль, что ламинат просто панически боится воды. Считается, что такое напольное покрытие даже влажной уборке не стоит подвергать — достаточно протирать его слегка увлажненной тряпочкой

Ну а появление лужи на ламинированных досках сродни стихийному бедствию — вздутия и деформации точно гарантированы! На самом деле это так и одновременно совсем не так.

Дело в том, что подобные проблемы могут случиться с обыкновенным ламинатом. Он действительно, мягко говоря, не «дружит» с влагой и «водные процедуры» ему явно ни к чему. Но если купить ламинат влагостойкий, а еще лучше — водостойкий, то мочить покрытие можно.

Причем в случае выбора водостойких моделей напольное покрытие вообще приобретает водонепроницаемые свойства. Таким доскам лужи совсем не страшны. Недаром сегодня водостойкие ламинированные доски укладывают на кухне и даже в ванной.

Но давайте подробнее узнаем, чем отличаются друг от друга такие разные по своим эксплуатационным характеристикам виды ламината.

Почему для одного ламината влага — злейший враг, а другой готов хоть к круглосуточным водным процедурам

Чтобы разобраться, почему одни ламинированные доски боятся воды как огня, а для других влага не так страшна, следует присмотреться к конструкции таких ламелей.

Когда мочить покрытие явно не стоит

Ламинат — это современное многослойное напольное покрытие. Его не изготавливают из массива натурального дерева, как например, паркет. Однако основной слой в классическом варианте формируется из прессованной древесностружечной плиты. Сверху доски залиты защитным слоем акрилатной или меламиновой смолы, под которым находится лист обыкновенной бумаги с нанесенным на него изображением. Вот так ламинат приобретает тот рисунок поверхности, который с точки зрения производителя понравится покупателям. Снизу расположен стабилизирующий слой, обладающий водоотталкивающими, а у ряда моделей еще и звукоизолирующими свойствами.

Исходя из вышеизложенного становится понятно, что основной слой — самое слабое место с точки зрения стойкости к влаге. Действительно, ее проникновение крайне нежелательно — вода просачивается внутрь плиты, что приводит к разбуханию и вздутию досок. Напольное покрытие деформируется и теряет свой эстетический внешний вид.

Казалось бы, защитный слой смолы должен предотвращать попадание влаги внутрь доски, ведь такое покрытие выдерживает значительные нагрузки в процессе эксплуатации ламелей. Так оно и есть, просто влага просачивается не сквозь поверхность досок, а через места их соединения. Торцевые замки обеспечивают удобную и простую установку, но с точки зрения защиты от влаги — настоящий бич божий классического ламината.

Вот почему мочить такое покрытие ни в коем случае не стоит, а сфера применения подобных моделей ограничена помещениями с малым риском попадания влаги на напольное покрытие.

Созданы, чтобы разрушить миф о водобоязни ламината

Развитие современных технологий не стоит на месте. Применение инновационных разработок позволило создать новые виды ламината, которые с водой «на ты»:

1. Влагостойкие ламинированные доски отличаются от классических моделей тем, что для изготовления основного слоя используется плиты ХДФ. Они отличаются более высокой плотностью, что уже само по себе затрудняет проникновение влаги. Плюс к этому древесные волокна и места соединения досок обрабатывают химическими составами, которые повышают водоотталкивающие способности и не допускают образования плесени и грибков. Но принятые меры лишь на некоторое время спасают ламели от губительного воздействия влаги. Долго в контакте с водой такие модели не в состоянии пробыть.

2. Водостойкий ламинат обладает водонепроницаемостью. Это означает, что ему влага нипочем, и он может принимать водные процедуры сколь угодно долго. Поэтому ламинированные доски можно смело использовать в ванной или на кухне, разливать лужи, мочить покрытие сколько душе угодно. Такое стало возможным благодаря использованию для изготовления основного слоя не древесины, а пластика. Современные ПВХ материалы абсолютно нетоксичны, долговечны и надежны. А ламинат с их помощью «подружился» с водой.

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!