1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.50 (1 Vote)

Что лучше – защитное стекло или пленка для телефона?

270223 18 min

Защитить экран своего мобильного телефона можно двумя способами: наклеив на него пленку или установив защитное стекло. Сказать однозначно, что из этих двух изделий лучше, нельзя – каждый из аксессуаров имеет свои достоинства и недостатки. Сегодня мы как раз и поговорим о них, чтобы помочь выбрать наиболее подходящий под ваши потребности способ защиты дисплея своего смартфона.

Зачем экрану телефона защита

Но для начала немного о том, зачем телефону защита. Многие недооценивают пленки и стекла, считая, что такая тонкая мембрана едва ли способна защитить девайс от ударов, и все что она может, – предотвратить появление царапин. На самом деле это совсем не так. Благодаря особой многослойной структуре, защитные стекла и пленки способны редуцировать вполне серьезные удары и повреждения. Во время падения гаджета материал принимает нагрузку и равномерно распределяет ее по всей площади стекла или пленки. В результате урон получает лишь протектор, но никак не сам дисплей. Разумеется, от толщины мембраны будет зависеть уровень защиты.

Плюсы и минусы защитных стекол

Чтобы было удобнее сравнивать пленки и стекла, расскажем о преимуществах и недостатках тех и других. Начнем с плюсов стекол: 

  1. Высокая степень защиты.
  2. Простота монтажа.
  3. Сохранение цветопередачи дисплея.
  4. Хороший отвод лишнего тепла от экрана.
  5. Наличие плотного олеофобного покрытия.
  6. В случае неудачного монтажа можно переклеить.

Стоимость таких изделий совсем ненамного выше, чем у пленок. Защищают телефон они лучше, но все же могут несколько испортить опыт использования смартфона и его внешний вид. К тому же его бывает проблематично наклеить, если вы используете определенные виды плотных чехлов – края стекла будут мешать их нормальной посадке.

Плюсы и минусы защитных пленок

Защитные пленки несколько отличаются от стекол по структуре. Выполняются они из примерно тех же полимеров, но по другому тех. процессу, благодаря чему получаются гибкими и более эластичными. При этом толщина пленок может отнюдь не уступать стеклам. Существуют довольно плотные модели, которые толстым слоем покрывают экран, предоставляя ему особенно надежную защиту.

Среди плюсов пленок следует выделить:

  1. Незаметность на дисплее.
  2. Разнообразие (можно купить матовую, глянцевую, зеркальную, антишпионскую пленку).
  3. Низкая цена даже качественных моделей.
  4. Совместимость с любыми чехлами.
  5. Сохранение цветопередачи экрана.
  6. Хорошая посадка на все изгибы чехла.

Также особняком стоит отметить гидрогелевые пленки. Это такие аксессуары, которые выполняются из особого типа силикона. Такой протектор не только отлично защищает телефон от повреждений, но также имеет свойства к самовосстановлению. Царапины, которые образовываются на поверхности мембраны, за короткое время самостоятельно разглаживаются. Благодаря этому телефон всегда выглядит как новый, а его владельцу не придется тратиться на переклейку защитного изделия каждый год.

Что касается минусов, то стоит выделить в первую очередь сложность нанесения данного протектора. Без определенных навыков и сноровки сделать это с первого раза вряд ли удастся, а попытка будет только одна. Поэтому есть смысл прибегнуть к услугам специалиста, а это уже дополнительные расходы. 

Также нужно сказать об олеофобном покрытии. Его часто может не быть или оно есть, но очень тонкое и стирается за несколько месяцев. Не очень хорошая новость, учитывая полезные влаго- и грязеотталкивающие свойства, которые оно имеет.

Что выбрать: пленку или стекло для смартфона

В общем и целом есть несколько критериев, исходя из которых вам нужно будет делать выбор.

1. Тип чехла.

Если используете накладку, то вам лучше выбрать защитную пленку или стекло без скругленных краев. Для чехла-книжки лучше выбрать стекло – телефон часто падает в открытом футляре. Для крупных противоударных кейсов будет достаточно пленочки.

2. Насколько аккуратный вы пользователь.

Если телефон у вас «летает» часто, то лучше защитить его стеклом. Если нет – пленки будет достаточно.

3. Есть ли возможность наклеить пленку у специалиста.

Самостоятельно наклеить пленку наверняка не удастся, если у вас нет опыта. Если возможности обратится к мастеру нет, то лучше начать самостоятельное обучение этому ремеслу со стекла.

Также выбирайте товар по своим потребностям. Возможно вам нужен матовый или глянцевый проектор – такие модели есть и среди пленок, и среди стекол. А вот антишпионских или зеркальных стекол нет, только пленки. 

Коментарі   

0 #1 наталі 28.02.2023, 11:22
це вибір кожного окремо, кому що до смаку
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!