1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Правительство Германии намерено значительно упростить доступ иностранцев, постоянно проживающих в странах - не членах ЕС, к своему рынку труда

051018 14 min

Новый порядок позволит украинцам получить визу на полгода, приехать в Германию, найти себе работодателя, прийти вместе с ним на биржу труда, зарегистрироваться там, приступить к работе и получить рабочую визу. После окончания ее действия иностранцу придется вернуться домой на шесть месяцев, после чего опять приехать работать в Германию по вышеуказанному порядку.

Стоит сказать, что наибольшей популярностью станет труд неквалифицированный, не требующий хорошего знания немецкого языка – разнорабочие, уборщицы, сиделки.
При этом, если в Польше на сезонной работе украинец зарабатывает в среднем 600-800 евро в месяц, то немцы готовы платить от 1400 до 1600 евро.

Газеты и интернет издания полны объявлений с предложениями работы для украинцев. Вот несколько из них:
«Работа на ферме, нужны двое мужчины по уходу за животными (козы, куры, свиньи). Зарплата 1,2 тыс. евро, жилье бесплатное. Биометрика или польская рабочая виза“.
«Для сиделок предлагаем работу в Германии с заработной платой от 700 до 1500 евро в месяц (в зависимости от знания языка и опыта работы). Проживание с семьей больного (питание включено). Мы оплачиваем проезд из Украины до Польши, из Польши в Германию и обратно. Работаем с польскими визами и биометрическими паспортами".
«Работа в Германии. Ремонт квартир. Нужны специалисты: гипсокартон, плитка, шпаклевка, малярка и.т.д. Предоставляется жилье, а также подъезд на работу с работы. Зарплата от 1200 €“.

Стоит заметить, что если поднапрячься и выучить немецкий до уровня не ниже 2В, работа найдется и для медработников, и для квалифицированных инженеров, в особенности для IT-ишников, зарплаты которых исчисляются десятками тысяч евро.

Также в Германию можно попасть на работу прямо сейчас, через Польшу. Имея польскую рабочую визу, можно найти массу объявлений о фирмах-посредниках, которые гарантируют трудоустройство в Германии с нормальной оплатой и условиями.

Что же касается Украины, зарплаты в которой явно неконкурентноспособны на международном рынке труда, то у нас уже сейчас ощущается острая нехватка кадров, и ситуация будет только усугубляться. За примерами далеко ходить не надо – ГОКи Кривого Рога и АМКР, которые ранее отказывали кандидатам на вакансии старше 35 лет, теперь на возраст внимания не обращают, а в особо сложных ситуациях сами обращаются к пенсионерам с предложением поработать некоторое время на родном предприятии.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривого Рога
Источники: strana.ua, intermarium.com.ua

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!