1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Огромное количество покидающих Украину в поисках достойных зарплат заробитчан обеспокоило власти страны. Согласно внесенного на днях в Верховную Раду законопроекта, под эгидой Минсоцполитики будет создан особый орган по работе с трудовыми мигрантами, а при нем так называемый «Фонд благосостояния»

200319 11 min

В круг задач нового органа войдут следующие:
1. Перепись и формирование единого реестра заробитчан.
2. Внедрение карты трудового мигранта.
3. Помощь в трудоустройстве за границей.
4. Осуществление правовой помощи при решении трудовых споров.
5. Организация курсов переквалификации и консультационная поддержка вернувшихся на Родину при открытии своего бизнеса.
6. Создание информационной базы легальных агентств по трудоустройству, контроль за их работой.
7. Выдача мигранту перед отъездом проекта трудового договора с работодателем, предоставление выезжающему информации об особенностях страны, в которую он едет.

Финансировать новую структуру предполагается из вышеназванного «Фонда благосостояния», наполнять который станут Госслужба занятости, компании-посредники, трудоустраивающие наших людей за границей, а также гастарбайтеры, получившие работу при помощи посредников.

Первый, регистрационный взнос заплатит Служба занятости или посредники, дальнейшие – сами трудовые мигранты, путем внесения определенной суммы один раз в год. Размеры этих взносов в документе не конкретизируются. Не ясно даже, будет ли это утвержденная сумма или процент от зарплаты. Предположительно она будет колебаться от 50$ до 200$.

В обмен гастербайтеру обещают предоставить:
- карту трудового мигранта;
- страховой полис государственной страховой компании.

Как отметил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник: «Предложенный законопроект фактически предлагает обложить украинских трудовых мигрантов дополнительным налогом в виде членского взноса в новую государственную структуру, которая должна заниматься проблемами украинцев, работающих за рубежом. Хотя государство и так обязано помогать гражданам, находящимся за рубежом. А что тогда делать с туристами и другими категориями украинцев, которые ездят за границу? Тоже брать с них дополнительные деньги за защиту?»

Кроме того, если за границей человек трудоустроен официально, на него распространяются соцгарантии того государства, где он работает, включая страховку и медицинскую помощь, стоят которые весьма недешево. В дополнительной защите в этом случае мигрант не нуждается.

Проще говоря, вместо того чтобы думать, как удержать молодые высококвалифицированные кадры на Родине, создавая для них новые рабочие места с достойной оплатой труда, чиновники решили выталкивать их из Украины, облагая при этом поборами, прикрытыми красивой фразой «государственная поддержка украинцев за рубежом».

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+2 #1 Валентин 20.03.2019, 23:48
Хер им а не деньги ни хера платить не буду
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!