1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Укрепление гривны, рост зарплаты, сохранение соцпакета и возможности для дополнительного заработка помогли АрселорМиттал Кривой Рог в 2019 году снизить отток персонала, несмотря на усиление трудовой миграции в Украине, сообщает официальный сайт предприятия

280120 7 min

По сравнению с 2016–2018 гг. ситуация на предприятии с кадрами улучшилась. В первую очередь – по основным технологическим профессиям. Укомплектованность такими специалистами возросла в среднем до 96%, а по отдельным профессиям – таким, как машинист мельниц, разливщик стали, машинист коксовых машин – достигла 100%. При этом за год с небольшим количество принятых работников по ключевым профессиям превысило число уволенных: +726 против -518.

По предприятию в целом текучесть персонала снизилась на четверть. Если в 2018-м она составила 12,3% от общей численности работников с учетом дочерних предприятий, то в 2019 году не превысила 9%. Часть работников возвращается на предприятие после «загранкомандировки» – около 18% из вновь принятых имеют опыт работы за рубежом.

Снижение текучки в АрселорМиттал Кривой Рог связывают с рядом причин. Прежде всего – с ростом средней заработной платы за последние два года. В ноябре 2019 года она стала на 65% выше, чем за тот же период 2017 года. Плюс – с укреплением гривны по отношению к основным мировым валютам. В долларовом эквиваленте средняя зарплата на предприятии в ноябре 2019 года составляет порядка 700 долл.

Кроме того, переход на грейдовую систему оплаты труда открыл окно возможностей для совмещения функций, фиксации этого в должности и, соответственно, увеличения оплаты за дополнительную работу. Повышенным спросом пользуется и обучение второй профессии, ведь это ведет к росту «капитализации» работников в глазах любого работодателя.

Но говорить о долгосрочном тренде пока преждевременно, считают в департаменте по персоналу предприятия. В этом году мировые цены на металлопродукцию значительно упали, а вслед за ними – и объемы производства. В таких условиях предприятиям ГМК Украины будет сложно поддерживать прежние темпы роста зарплат. К тому же крепкая гривна повышает привлекательность украинских работодателей, но негативно влияет на финансовое состояние экспортеров, к которым относятся горно-металлургические предприятия страны.

Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!